diretoria

administração
Cristovam Paes de Oliveira
Presidente-executivo
Biografia
Reinaldo Otávio Alves de Brito Pinheiro
Superintendente
conselho diretor
(Gestão 2022-2026)
MEMBROS EFETIVOS:
Armando Maurício Max
Cristovam Paes de Oliveira (Presidente)
Juvenil Tibúrcio Félix
Guilherme Santana Lopes Gomes
Roberto Lúcio Nunes de Carvalho
Roberto Luis Prosdocimi Maia

MEMBROS SUPLENTES:
Antenor Rodrigues Barbosa Júnior
Paulo Henrique Abreu Coelho
conselho curador
Antônio Eymard Rigobello
Claret Rodrigues da Cunha
Cloves Otávio Nunes de Carvalho (Presidente)
Geraldo de Oliveira Lopes
Guilherme de Oliveira Estrella
José Flávio Gouveia
José Alberto Naves Cocota Júnior
Kepler Cavalcante Silva
Marcone Jamilson Freitas Souza
Marconi Tarbes Vianna
Orlando Euler de Castro
Paulo José Barros Rabelo
conselho fiscal
Membros Efetivos
Adilson Rodrigues da Costa
André Barros Cota
Roberto de Assis Nogueira (Presidente)

Membros Suplentes
Denilson da Fonseca Coutinho
Fernando Antônio Peixoto de Villanova
João Marques Fernandes
Conselho consultivo
Adilson Rodrigues da Costa
Afonso Gonzaga
André Barros Cota
Ângelo Oswaldo de Araújo Santos
Antônio João Martins Torres
APERAM SOUTH AMÉRICA
ARCELOR MITTAL AÇOS PLANOS
Armando Maurício Max
Arthur Pinto Chaves
ASSOCIAÇÃO DOS ANTIGOS ALUNOS DA ESCOLA DE MINAS - A3EAyrton Rocha
Carlos Bernardo Bracher
Carlos Eduardo Dutra Pires
Carlos Roberto Gonzalez
Celso Carvalho Magalhães
Clênio Afonso Guimarães
COMPANHIA BRASILEIRA DE ALUMÍNIO – CBA
COMPANHIA SIDERÚRGICA NACIONAL – CSN
Constantino Issa
Cyro Cunha Melo
Eduardo Rodrigues Drummond
Elmer Prata Salomão
Eloísio Queiroz Pena
Emílio de Paula e Silva Abdu
ESCOLA DE MINAS
Eurico Martins de Araújo
Fernando Antônio Borges Campos
Fernando Leopoldo Von Kruger
Fernando Versiani dos Anjos
FUNDAÇÃO GORCEIX (Presidente do Conselho Curador)
Gilberto Carlos Nascimento Azevedo
Itamar Dutra Pereira de Resende
Jarbas Eustáquio Avellar
João Alberto Pratini de Moraes
João Batista Sabino
José Armando de Figueiredo Campos
José Arthur Penna
José Augusto da Silva
José Barros Cota
José Fernando Coura
José Luiz Amarante Araújo
Juarez Linhares
Lauro César de Abreu
Leonardo Barbosa Godefroid
Luiz Carlos de Assis Moreira
Luís Fernando Loureiro Ribeiro
MAGNESITA
Márcio Rogério von Krüger
Marco Antônio Nunes de Carvalho
Marcos Tadeu Vaz de Melo
Maria de Lourdes Fortes Álvares da Silva
Maria Perpétuo Socorro Mol Pereira
NOVELIS S.A
Paulo José Barros Rabelo
Paulo Roberto Magalhães Bastos
PETROBRÁS S.A
Ricardo Vescovi de Aragão
Roberto de Assis Nogueira
Roberto Lopes Machado
Roberto Lúcio Nunes de Carvalho
Romero Machado Corrêa
Rubens Viana de Oliveira Júnior
UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO – UFOP
USIMINAS SIDERURGICAS DE MINAS GERAIS
VALE S.A Wilson Trigueiro de Sousa
VALLOUREC TUBOS DO BRASIL S. A
VOTORANTIM METAIS ZINCO S.A – CMM
Wagner Colombaroli
Wilson Trigueiro de Sousa
representantes corpo docente em
Aníbal da Fonseca Santiago - (Professor do Departamento de Engenharia Civil Escola de Minas)
Helton Cristiano Gomes - (Professor do Departamento de Engenharia de Produção da Escola de Minas)